История

Террикон

 Осенью 1931 года была начата разработка месторождения горючих сланцев у села Савельевка. Первоначально посёлок при Савельевском сланцевом руднике был подчинён этому селу, расположенному в 7 км южнее. Статус самостоятельной административно-территориальной единицы был получен Горным в 1934 году.
Существует две версии происхождения названия посёлка: для строительства шахт и добычи сланца были направлены опытные горняки Донбасса; название посёлка объясняется терриконами породы, оставшейся после добычи сланца.
Районный дом культуры
В 1933 году открытым способом было добыто 44 тысячи тонн сланца, а в 1933 уже 55 тысяч тонн. В годы Великой Отечественной Войны горновские сланцы поставлялись на множество объектов, крупнейшим из которых была Саратовская ТЭС. Туда же поставлялся кирпич, изготовленный в Горном из сланцевой золы на кирпичном зольном заводе. На руднике было открыто четыре шахты.
После открытия месторождения природного газа на территории Саратовской области, добыча сланца стала нерентабельной и в 1957 году шахты были закрыты, рудоуправление ликвидировано. На базе Савельевский ЦЭС, которая обеспечивало электричеством не только рудник, но ещё и два десятка объектов был организован участок по изготовлению шлакоблоков. Впоследствии он вырос в крупнейшее на территории района промышленное предприятие — Горновский комбинат строительных материалов (ГКСМ).

Комментариев нет:

Отправить комментарий